Пишите письма!
Москва 779
ЮЗАО, Ломоносовский район

Суббота, 18.11.2017, 17:08
Здравствуйте, Гость
RSS
Обычный заголовок
Главная | УЧЕНИКАМ, УЧИТЕЛЯМ:СКАЗКИ О КУРЕНИИ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: talania, docent 
Форум » Учительская » Ковалева Татьяна Валерьевна » УЧЕНИКАМ, УЧИТЕЛЯМ:СКАЗКИ О КУРЕНИИ (Прочтите эти сказки)
УЧЕНИКАМ, УЧИТЕЛЯМ:СКАЗКИ О КУРЕНИИ
talania Дата: Вторник, 20.03.2012, 11:33 | Сообщение # 1
Психолог
Статус: Отсутствует
Сказка о вреде курения.
В некотором царстве, царстве – государстве,
В стороне далекой, за морем жил царь.
У царя 3 сына: старший был детина,
Средний очень ловкий, младшенький – бездарь.
Вот бывало утром, только солнце всходит,
Старший в руки гирю, эдак 5 пудов,
Богатырской силой славился детина,
С вражеским народом в бой вступать готов.
Средний спозаранку в беге упражнялся
И в длину он прыгал, и копьё метал,
Средний ежедневно спортом занимался,
В Олимпийских играх с детства быть мечтал.
Ну, а что же младший? – был большим лентяем!
Каждый день на печке, лёжа на боку.
Да ещё привычкой пагубной увлёкся –
Стал курить царевич на свою беду.
Чахнет с сигареты, стал болезным, хилым,
Целый день в табачном дыме проводя,
Ничего не хочет, лишь с утра проснётся,
К пачке сигаретной тянется рука.
Кашлять стал царевич, будто дед столетний,
Пожелтел, иссохся – страшно посмотреть.
Братья кличут спортом заниматься летним,
Бегать, прыгать, плавать – в общем, молодеть!
Младшенький не хочет, целый день на печке,
И всю жизнь готов он на печи лежать.
Но беда случилась, враг напал на землю,
Собралися братья с лютым воевать.
Младший в ус не дует, сигарету курит.
Старший в поле воин – богатырский стан,
Средний на подмоге, силы мало, чует,
Младшенького кличет: «Слезь с печи, Иван!
Враг совсем уж близко, топчет нашу землю,
Выходи сражаться за отцовский дом!»
Только с сигареты ослабел царевич,
Как сказали б нынче – младшенькому «в лом»!
«Выходи, Ванюша, силы на исходе,
Вся земля в пожаре, одолеет враг!
Али сигарета для тебя дороже?
Ради страсти гадкой ты предашь нас, брат?»
Тут царевич младший с печи приподнялся,
Хоть и мало силы, всё же есть она,
Сигарету бросил! Навсегда расстался
С вредною привычкой, ведь курить нельзя!
В битве братья вражье одолели племя,
Землю защитили, отстояв в бою.
Страшно и представить, как погибло б царство,
Сигарета б стала лишь виной тому.
Молодцы удалые, будущие воины!
Бросьте, коли начали, сигаретный яд!
Не травите здравие этою отравою,
Закаляйте тело, дым – ваш лютый враг!
А у сказки нашей был финал счастливый:
Младший братец спортом заниматься стал.
Что же до привычки, то курить он бросил,
Сигарету в руки больше он не брал.
Ваш покорный автор побывал в том царстве,
Соки пил и мёд пил, зван царем к столу.
В царстве том не курят, не велят и нам всем…
И на этом сказка подошла к концу!!!

talania Дата: Вторник, 20.03.2012, 11:35 | Сообщение # 2
Психолог
Сказка о Варваре и пяти гномах

Жила-была в одном королевстве прекрасная девушка Варвара. Все ее любили, потому что она была добрая, отзывчивая и очень веселая. Пожилым Варвара помогала, малышей нянчила и всем улыбалась. Так прошло много лет, и вот однажды позавидовала Варваре местная царица. Царице той тоже захотелось такой любви и почитания. Решила она сделать так, чтоб люди в Варваре разочаровались. Что для этого сделать? Думала долго и придумала.

Рано утром пришла она, переодевшись, в дом Варвары и сказала ей ласковым голосом.

- Милая девушка, ты такая добрая и прекрасная, что я решила подарить тебе - вот эту шкатулку. Это старинная табакерка. В ней лежит табак и сигареты. Самые великие королевы в мире курили эти сигареты. Попробуй и ты.

С этим словами царица удалилась. Надо сказать, что шкатулка эта вместе с табаком и сигаретами была заговоренная. Кто из нее сигарету достанет и закурит, того одолеет гордыня.

Варвара взяла шкатулку. Очень приятно ей стало от такого красивого подарка. Открыла она ее, достала сигареты с золотыми колечками на конце и решила попробовать такую красоту на вкус. Зажгла спичку и закурила. Вдохнула Варвара дым, да закашлялась, но все равно продолжала вдыхать. Мимо ее дома в это время проходили соседи. Увидели они, чем Варвара занимается, отвернулись от нее и ничего не сказали. Девушка решила, что соседи ей позавидовали. Вечером перед всеми жителями похвасталась она своим подарком и сказала.

- У меня есть такая драгоценность, что вам и во сне не снилась, и все вы теперь будете мне завидовать.

Обиделись люди на такие слова и прогнали Варвару из своего селения.

Рассердилась Варвара и ушла в лес. Долго ли, коротко ли шла она и вдруг увидела маленькую избушку. Хозяев поблизости не было видно, и Варвара зашла в дом. Села на скамью около печки, достала свою шкатулку и закурила, думая, что это поможет ей успокоиться. Сидела она так и оглядывалась по сторонам. Все в этой избушке было необычно. Стояли пять маленьких кроваток, пять стульчиков и очень низкий стол, а у двери были поставлены пять пар крошечных башмачков. До поздней ночи просидела так Варвара и задремала прямо с сигаретой в руках.

А надо сказать, что в том лесу, куда пришла Варвара, жили гномы. Именно в их избушку пришла девушка.

Поздней ночью вернулись хозяева и увидели прекрасную девушку с сигаретой в руках. Удивились гномы и решили выяснить, кто ж она такая. Когда Варвара проснулась, вокруг нее стояли пять гномов с сердитыми лицами.

- Кто ты такая, зачем пришла сюда и почему ты тут куришь? – спросил старший гном.

- Я Варвара, - ответила девушка. - Мне все завидуют, и вы тоже будете завидовать. Вот у меня какая шкатулка. Сигареты самые лучшие в мире, и я могу очень красиво курить.

- Бедная девушка, – сказал средний гном, – ее околдовали, и я знаю, кто это сделал.

Тут гномы переглянулись. Самый младший выхватил шкатулку из рук Варвары и бросил в печь. Деревянная шкатулка моментально сгорела. Варвара хотела закричать, да не успела, потому что ей стало так легко и хорошо, что захотелось петь и смеяться.

- Я ничего не понимаю - что со мной? – спросила она у гномов.

- Тебя околдовала наша злая царица. Наверно, ты ей чем-то мешала. Если бы ты не встретила нас, то курила бы всю жизнь и становилась все злее и злее. Но теперь чары рассеяны.

Тут-то Варвара поняла, что с ней случилось, и как сильно она обидела всех людей, с которыми дружила много лет, и которые так любили ее.

Она поблагодарила умных гномов и побежала обратно в свое селение.

Долго пришлось девушке просить прощения и обещать всем своим друзьям, что не будет она никогда такой злой и не возьмет она больше в руки сигарету, какая бы красивая та ни была.

Варвара напекла для всех соседей пирогов, пригласила их к себе в гости и рассказала им всю историю про шкатулку с сигаретами. Поверили люди Варваре и пришли на ее угощение. Все смеялись над глупой царицей и хвалили умных гномов. А Варваре желали быть всегда доброй и приветливой, такой, как была раньше, и никогда не брать в руки сигареты.

Был веселый пир, и я там был мед, соки пил и с Варварой говорил.

talania Дата: Вторник, 20.03.2012, 11:38 | Сообщение # 3
Психолог
Былина об Илье Муромце
и Табакее Никотиновиче
biggrin

Как во славном городе во Муроме

Богатырь жил, Илья Муромец.

По утру зарядку делал он,

Обливался ледяной водой.

Загоралась зорька ясная,

Поднималось солнце красное.

Как на двор ко Илье Муромцу

Приезжали слуги княжеские.

Говорили ясну соколу:

«Богатырь наш, Илья Муромец!

Поезжай ты к князю нашему,

Ко Владимиру Красну Солнышку!»

Взял коня он богатырского,

Из конюшни вывел в полюшко,

Поскакал немедля в Киев-град.

Скачет лесом, скачет долами,

И доехал он до двора княжьего.

И пошел ко Красну Солнышку,

Ко Владимиру, князю киевскому.

Говорит Илья Муромец:

«Звал ли ты мя, княже киевский?

Аль опять к нам хан татарский

С ратью многою -

Хочет земли русские отнять?»

«Нет, послушай, добрый молодец,

Нас постигло горе-горюшко.

Поселилось чудо-змеище

На опушке леса ближнего.

И дымит оно с утра до ночи

Сигаретами препротивными,

Портит воздух и здоровье нам.

Ну, а имя чуда этого -

Табакей Никотинович».

Собрался тогда Илья Муромец

К Табакею разужасному.

Едет день да едет ноченьку,

А на третий день подъехал к лесу он.

В том леске нет ни листочка свежего,

Ни травы зеленой не видать нигде.

Заезжает Илья Муромец в лесочек тот.

Видит он, что на пеньке высоконьком

Восседает толстый и прокуренный

Табакей, бесстыжий, Никотинович.

«Что расселся тут, поганый змеище,

Губишь ты нещадно землю русскую,

Малых детушек да красных девушек.

Смрадным воздухом покрыто все вокруг.

Ты занялся б, вместо этого безделия,

спортом - боксом или фехтованием!»

«Очень надо спортом заниматься-то!»

«Что ж, сразимся. Первым начинаешь ты!»

Змей вдохнул, да поперхнулся и упал без сил,

Растянулся на земле и не шелохнется.

Подбежал к нему Илюша Муромец,

Начал хлопать по спине рукою крепкою.

Хлопнул раз – очнулся, дрогнул Табакей.

Хлопнул два – закашлял Никотинович.

Хлопнул три – открыл глаза желтушные,

Молвил: «Спаси Бог тебя, Илюшенька!

В век курить не буду и травить других.

Спортом стану заниматься, как советуешь».

«Добре, брат, глаголешь – знать, одумался».

И пошли они во стольный Киев-град,

Попросил там Табакей у всех прощения.

И простил его Владимир Красно Солнышко.

talania Дата: Вторник, 20.03.2012, 11:43 | Сообщение # 4
Психолог
Сказка об Иване – Крестьянском Сыне и Ужасном Змее

Жили-были старик со старухой, и был у них сын Иван. И когда шел ему пятнадцатый год, решил он свет повидать. Погоревали родители, да делать нечего – благословили сына, сел Иван на коня и пустился в путь-дорогу.

Едет день, едет два, на третий подъезжает к большому прекрасному городу. Смотрит Иван, удивляется: ходят все в городе грустные-печальные. Спрашивает он у прохожего: «Что ж это такое? Красно солнышко светит на небе, а вы ходите грустные-печальные?» А тот ему отвечает: «Как же нам не грустить, не печалиться? Ужасный змей похитил единственную дочь нашего царя-батюшки, и тот с горя захворал, при смерти лежит. Да и как тут не горевать? Дочка-то была первой красавицей: коса до пят, глаза как звезды, да такая умная-разумная, что ни вздумать, ни взгадать, ни пером описать!» И решил Иван спасти царскую дочь.

Сел молодец на коня и поскакал искать красавицу. Едет темным лесом, вдруг видит, избушка стоит. Зашел добрый молодец в избушку, смотрит, сидит старуха в уголке. Говорит Иван: «Здравствуй, бабушка! Можно ли у тебя в избушке переночевать?» И отвечает ему старушка: «Отчего ж нельзя, мил человек? Куда путь держишь? Давно ко мне никто не заглядывал, с тех пор как Ужасный змей похитил царскую дочь!» «Значит, знаешь ты, бабушка, про царскую дочь? – удивляется Иван. – Помоги, сделай милость!» «Как не помочь? Ведь погибнет царевна, если ее никто не спасет. Змей – заядлый курильщик. У него в пещере так накурено, что не прожить там простому человеку больше тридцати трех дней. Послезавтра срок истекает!» – говорит старушка. «Как же я спасу ее? – спрашивает Иван». «Знаю я одно средство. Сварю зелье, и к утру оно будет готово. Выпьешь ты его и спокойно дышать будешь. Смерть змея в сигарете таится. Змей-то когда-то человеком был, пока не закурил. Было ему предсказано, что от самого дорогого смерть ему предстоит», – отвечает старуха. Поблагодарил ее Иван. «А теперь ложись спать, утро вечера мудренее. А я зелье варить буду», – говорит мудрая женщина. И заснул Иван богатырским сном.

Будит его старуха рано утром: «Вставай, Иван! Дорога тебе долгая предстоит. Поезжай на коне через лес, через поле. Как доскачешь до большого дуба, свистни три раза. Откроется в земле ход. Ступай через этот ход и найдешь змея Ужасного. Но сначала выпей зелье. Сделай три глотка». Сделал Иван три глотка, поклонился низко старушке, попрощался с нею и поскакал.

Скачет через лес, через поле. К вечеру прискакал к большому дубу. Свистнул три раза, и открылся в земле ход. Привязал добрый молодец коня (ведь от никотина даже лошади гибнут!) и спустился под землю. Смотрит Иван, светло в пещере, как днем, на каменном полу окурков так много, что не пересчитать.

Вдруг откуда ни возьмись, появляется Ужасный змей. Проревел он: «Зачем нарушил ты мой сон, человек?» Не испугался Иван, говорит: «Не пугай меня, змей! Лучше отдавай царевну». Рассмеялся Ужасный змей: «Ишь, ты какой! Пройдешь мои испытания, отдам царевну. Только для начала выкури со мной сигарету!» Отказался добрый молодец. Исчезает змей Ужасный, появляется царевна и ласково просит: «Добрый молодец, выкури сигарету!» Покачал головой Иван. Ушла царевна, выходит вдруг старуха из темного леса и уговаривает: «Выкури, Иван, сигарету!» Заколебался Иван, но вдруг смотрит: у старухи-то лапы змеиные! Понял добрый молодец хитрость лукавого змея, но виду не подал. Говорит: «Хорошо, дайте сигарету!» Подала старуха сигарету, выхватил ее Иван да бросил на землю и растоптал. Превратилась старуха в царевну, а потом и настоящий облик приняла: стала змеем и рассыпалась прахом. Выбежала тут настоящая царская дочь и обняла Ивана: «Спасибо тебе, добрый молодец! Спас ты меня от гибели неминуемой!»

Вышли Иван с царевной из подземелья, сели на коня и поскакали полем, лесом. По дороге заехали к доброй мудрой старухе, поведали ей обо всем. Потом дальше поскакали.

Как узнал царь о том, что дочь его спасена, так выздоровел сразу. Наградил он щедро Ивана, подарил полцарства и дочь в жены. Перевез Иван своих родителей в царский дворец, и сыграли они с царской дочкой свадебку. Устроили большой пир. И я там была, мед пила, по устам текло, а в рот не попало.

talania Дата: Вторник, 20.03.2012, 11:45 | Сообщение # 5
Психолог
Тайна Сундука biggrin

В некотором царстве, в некотором государстве за высокими горами, за дремучими лесами жил старик, и было у него три сына. Поживали они дружно в скромном доме. И хранили в этой семье большую тайну. А заключалась она в том, что был у них сундук, который передавался из поколения в поколение уже много веков. Никто из трех сыновей не знал, что же в нем находится. Но собрался старик умирать… И пришлось ему собрать сыновей и взять с них слово верное, клятву крепкую, которая связана была с тем сундуком, тайну хранившим. «Не смейте, сыны мои милые, открывать сундучок, не смейте, сыны мои верные, о нем кому-либо сказывать, не смейте ни прохожему, ни проезжему показывать, - говорил старик, умирая, - иначе беда большая в мир вырвется и закроет своей чернотою от многих солнце красное».

Сыны отца похоронили, потужили, покручинились, но завет отца крепко-накрепко запомнили. Жили дружно, ни с кем не ссорились. Беда-кручина томилась в тесном сундуке за семью дверями дубовыми, за семью замками железными.

Иванушка, младший из братьев, любопытен был… Послали его однажды старшие братья в погреб за соленьями. Пошел он туда и увидел странный свет, от сундука исходящий. А был тот свет диковинный и пробил он семь дверей и семь замков, чтобы Иванушке-отроку показаться. Подошел он к потайным дверям, а они-то распахнулися, Иванушку вперед зазывают, к сундуку толкают, руки его сами к крышке потянулися и раздался крик звериный, такой страшный, что лазоревы цветочки на земле-матушке склонилися, люди добрые испугалися. Иван из подвала выскочил, о сундучке забыл.

Много времени прошло с тех пор, а его все дума мучила… Что же тогда с ним случилось, кто там грозно ревел, кого он, Иванушка, из сундука отцова тайного выпустил. С тех пор Иван все время проводил в одиночестве и наблюдал за людьми, пытаясь разгадать тайну, его мучавшую.

И вот однажды, увидев группу отроков, курящих сигареты, Иван понял, что зло, которое он выпустил наружу, это и есть никотин, медленно губящий человечество. И решил Иван исправить свою ошибку во что бы то ни стало. И пошел он по всему свету, учить людей уму-разуму, чтобы люди добрые совершали только благие поступки и были честными. Иван думал, что, сделав это, он освободит людей от вредной привычки курения. И странствовал он так по всему свету, заходил в каждый город, в каждое селение, не пропуская ни единого дома. Каждый раз знакомился с новыми людьми, объяснял им, как вреден никотин, и пытался дать людям интересное заделие, чтобы они раз и навсегда забыли о курении. Сколько бы Иван ни ходил по белу свету, никогда бы его не обошел. Но делами своими добрыми все же маленькую частичку мира он сделал немного лучше.

Состарился Иван, дело свое ученикам передал и велел строго следовать ему: правду сказывать отрокам да юным девушкам о вреде табака. Умер Иванушка, а ученики добрые уроки ивановы в мир несут. Славят Ивана, в день его памяти пир устраивают. И мы там были, чаи в честь него пили, меды поднимали. Имя и дело иваново славили!

talania Дата: Вторник, 20.03.2012, 11:46 | Сообщение # 6
Психолог
Глупый Мышонок biggrin

(басня)

Собрались в подвале Мыши,

Много у мышей забот:

Надо говорить потише –

Где-то бродит страшный Кот.

Убедили Мыши–мамы

Слушать старших весь подвал,

Но Мышонок глупый самый

Сигарету подобрал.

Думал так он: «Взрослым стану

Сразу, только закурю».

Не послушал, глупый, маму,

Выдал всю свою семью.

Жуткий дым от сигареты

Просочился из щелей,

И унюхал запах этот

Злой котяра Пантелей.

Знайте, Мыши все на свете,

Чтобы умным, взрослым слыть,

Надо быть за всех в ответе

И, конечно, не курить!

http://www.msk779.ru/forum/73-763-1#7058

Форум » Учительская » Ковалева Татьяна Валерьевна » УЧЕНИКАМ, УЧИТЕЛЯМ:СКАЗКИ О КУРЕНИИ (Прочтите эти сказки)
Страница 1 из 11
Поиск:

На главную  Пишите письма! Copyright sch779 © 2010-2017 СМС от МТС  СМС от Билайна  СМС от Мегафона  СМС от Скайлинка

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Счетчик LiveInternet Яндекс.Метрика Портал Учебник.ру