Пишите письма!
Москва 779
ЮЗАО, Ломоносовский район

Суббота, 23.09.2017, 21:31
Здравствуйте, Гость
RSS
Обычный заголовок
Главная | Учителям, ученикам, родителям: ПРИТЧИ - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 8«1234578»
Модератор форума: talania, docent 
Форум » Учительская » Ковалева Татьяна Валерьевна » Учителям, ученикам, родителям: ПРИТЧИ (Притчи как учебник житейской психологии и мудрости)
Учителям, ученикам, родителям: ПРИТЧИ
talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:40 | Сообщение # 31
Психолог
Статус: Отсутствует
ПРИТЧА О МАМЕ

Однажды за день до своего рождения ребенок спросил у Бога:

— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что мне там делать?

Бог ответил:

— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.

— А как я пойму его, ведь я не знаю его языка?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к Тебе?

— Твой ангел скажет тебе все.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно как его зовут, у него много имен. Но ты для начала будешь называть его — мама.

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:40 | Сообщение # 32
Психолог
БРАТСКАЯ ЛЮБОВЬ

Жили-были в одном селе два родных брата. У одного из них была жена и трое детей, а у другого не было никого.

Оба брата жили очень бедно и кормились трудом своих рук. Весной они засевали общее поле, а когда приходило время — собирали урожай.

И вот наступила осень. Все, что выросло, братья поровну поделили между собой и разошлись по домам.

Но первый брат целую ночь не мог заснуть и думал так: «Мне-то гораздо легче жить на свете, у меня есть жена и дети, а вот у моего брата никого нет...»

Тогда решил он взять часть своего урожая и потихоньку отнести ночью на поле брата.

Второму брату тоже не спалось. Он лежал и думал о том, что у его брата есть жена и трое детей. Его семье всего нужно больше в пять раз... И он тоже решил потихоньку отнести ночью часть своего урожая на поле брату.

Была темная ночь, когда братья встретились на поле с мешками зерна. А потом все поняли и крепко по-братски обнялись.

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:42 | Сообщение # 33
Психолог
ПОЧЕМУ НАМ НЕ ВЕЗЕТ В ЛЮБВИ. happy

Одному юноше не везло в Любви. Всё как-то попадались девушки ему «не те» в жизни. Одних он считал некрасивыми, других – глупыми, третьих – сварливыми. Устав от поисков идеала, юноша решил обратиться за советом к одному мудрецу.

Внимательно выслушав молодого мужчину, старец молвил:

- Вижу, что беда твоя велика. Но скажи мне, как ты относишься к своей матери?

Юноша был очень удивлён.

- Причём же здесь моя мать? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её. Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

- Что ж, я открою тебе один главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму – научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и добрым словом. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к родителям – мерило нашего счастья.

Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Но стерец дал ему еще один совет - И второе: ищи для Жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:44 | Сообщение # 34
Психолог
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ СЧАСТЬЕ biggrin

Жил один человек. Однажды решил он восстать против несправедливости, воцарившейся в мире, и задумал добыть счастья для всех. Он взял в руки оружие и боролся со злом везде, где встречал его.

Много пришлось ему стрелять и убивать во имя счастья для всех. Шло время. Он засыпал и просыпался с оружием в руках, месяцами не выходил из боев, но мир оставался прежним — несправедливым, злобным и жестоким.

Он устал от боев и решил завести семью. Коли уж не удалось мне сделать счастливыми всех, думал он, добуду счастья для своих домашних. И каждый день он боролся за счастье для своих близких. Много работал, иногда недоедал, иногда недосыпал. Так и состарился в этой борьбе за счастье...

Он лежал на смертном одре, и вся его жизнь проходила перед глазами. Вспоминал он, как в молодости задумал добыть счастья для всех; как взял в руки оружие и боролся со злом везде, где прорастало оно ядовитыми ростками; как стрелял и убивал во имя счастья; как строил семью и растил детей; как много работал, как иногда недоедал, как недосыпал... Потом он подозвал к себе домашних и сказал:

— Всю свою жизнь я пытался сделать счастливыми других. И только теперь понимаю, что начинать нужно было с себя самого. Если бы я вначале старался изменить себя и сделался счастливым, то и вы были бы счастливы. И мир бы стал лучше, справедливее и добрее.

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:46 | Сообщение # 35
Психолог
ПРИТЧА О СПАСАТЕЛЬНИЦЕ МОРСКИХ ЗВЕЗД (дорогие педагоги и коллеги психологи, это о вас biggrin )

По берегу моря гулял мужчина. Все вокруг было усеяно водорослями, мелкими рыбками и морскими звездами, которые выбросило на берег после страшного шторма.

И вдруг он увидел маленькую девочку. Она наклонялась до земли, брала что-то, а потом бросала в море.

— Зачем ты это делаешь? — спросил мужчина. — Ты же не сможешь помочь им всем! Их слишком много!

— Может быть, — ответила девочка, бросая как можно дальше в море еще одну морскую звезду. — Но для нее я сделала все, что смогла.

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:47 | Сообщение # 36
Психолог
о друзьях

Один человек решил однажды посоветоваться со старцем Паисием Святогорцем об одном искушении. Когда он общался с товарищами, имеющими гордый образ жизни, то и сам вел себя так же. И сколько сил ни прилагал, никак не мог исправиться. Пока он рассуждал, как лучше задать вопрос, кто-то принес старцу в подарок прекрасный арбуз.

Паисий взял его и обратился к паломникам со словами:

- Поскольку принесли арбуз, одолжите мне нож, чтобы нам его разрезать. А потом я открою вам тайну, как сделать, чтобы арбузы всегда росли сладкими и вкусными.

Затем старец начал разрезать арбуз на доли, давая каждому по куску.

Когда дошла очередь человека, который ждал ответ на свой вопрос, старец посмотрел на него своим проницательным взглядом и сказал с улыбкой:
- Если сажать рядом арбуз и тыкву, то произойдет следующее: тыква заберет всю сладость от арбуза и арбуз станет невкусным и несладким. А вот тыква, сколько бы ни приняла сладости, все равно останется тыквой. Поэтому, если хотим иметь сладкие и вкусные арбузы, нужно сажать их подальше от тыквы.

И человек понял, что хотел сказать старец: друзей тем более нужно выбирать с разбором!

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:50 | Сообщение # 37
Психолог
БУДЬ СЧАСТЛИВ. biggrin

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив.

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужто ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий, — просто, если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:52 | Сообщение # 38
Психолог
ПРИТЧА О ЗАМЕРЗШИХ УЧЕНИКАХ

Старец вывел учеников на мороз и молча встал перед ними. Прошло пять минут, десять... Старец продолжал молчать.

Ученики ежились, переминались с ноги на ногу, посматривали на старца. Тот безмолвствовал. Они посинели от холода, дрожали, и, наконец, когда их терпение достигло предела, старец заговорил.

Он сказал: «Вам холодно. Это потому, что вы стоите порознь. Станьте ближе, чтобы отдать друг другу свое тепло. В этом и есть суть любви».

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:54 | Сообщение # 39
Психолог
СОВЕТ КОРОЛЮ biggrin

В древние времена один король однажды рассердился, что жесткая земля ранит его ноги, и приказал всю страну — словно ковром — покрыть воловьей кожей. Королевский шут рассмеялся, когда король рассказал ему о своем решении. — Ваше величество, к чему эти бесполезные затраты? Нужно просто вырезать две небольшие подушечки для защиты ваших ног!

Король последовал его совету. Так родилась идея шить обувь.

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:56 | Сообщение # 40
Психолог
ПРИТЧА ПРО КОМНАТНЫЕ ТАПОЧКИ biggrin

Натерли новые туфли хозяину ноги.

Пришел он домой, снял и, обув комнатные тапочки, принялся всю вину сваливать на них.

И они тесные, и они жесткие, и вообще давно пора заменить их на новые: более мягкие и удобные!

А тапочки молча терпели и даже не жаловались друг дружке на незаслуженные обиды. Ведь они были домашними...

И этим все сказано!

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:57 | Сообщение # 41
Психолог
ПРИТЧА О ХМУРОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Едет хмурый человек в троллейбусе и думает: «Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена — ворчунья, дети — хулиганы, начальник — злыдня...»

За его спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: «Одна тоска, начальник — злыдня, жена — ворчунья, дети — хулиганы... Вроде было уже... И зачем ему это все время? Но раз заказывает — придется исполнять...»

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:59 | Сообщение # 42
Психолог
СТАРШИЙ БРАТ

В больницу в тяжелом состоянии привезли трехлетнюю девочку Лизу. Состояние ее с каждой минутой ухудшалось. Нужно было срочно делать переливание крови. В зале ожидания находились ее родители и старший брат, которому недавно исполнилось пять лет. Мальчик в свое время перенес ту же болезнь, от которой сейчас страдала его сестра, и у него в крови выработались антитела. Поэтому врачи надеялись на успех переливания крови брата.

Врачу было необходимо уговорить ребенка, и он спросил у брата Лизы, готов ли он отдать кровь своей сестричке. На лице ребенка на мгновение отразилось сомнение, но потом, глубоко вздохнув, он сказал:

— Да, отдам, если это спасет Лизу.

Мальчика уложили рядом с сестрой и начали переливание. Братишка улыбался, видя, как щечки его сестры заливает румянец. Но вдруг он резко побледнел, улыбка исчезла с его лица. Он очень серьезно посмотрел на доктора и спросил дрожащим голосом:

— В котором часу я начну умирать?

Выяснилось, что малыш понял врача по-своему: он подумал, что должен отдать всю свою кровь. И, будучи уверенным в этом, согласился.

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 12:16 | Сообщение # 43
Психолог
ДЕВОЧКА И ТЕТРАДЬ

Притча для детей)

В вагоне поезда девочка что-то старательно пишет в тетради. Мама спрашивает у нее: «Что ты пишешь, доченька?» — «Я описываю места, которые вижу из окна. Можешь почитать, мамочка», - отвечает дочь. Мама читает написанное и высоко поднимает брови: «Но у тебя в словах столько ошибок, доченька!» — «Ах, мама! — восклицает девочка. — Здесь поезд какой-то не такой! Он так качает, что очень трудно писать правильно!»

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 12:25 | Сообщение # 44
Психолог
Дракон и Илья Муромец biggrin

Захотел Илья Муромец водицы испить.. Пошел к колодцу, а у колодца Змей Горыныч сидит. Стал он со Змеем биться не на жизнь, а насмерть. Бьется три дня - отрубил левую голову, бьется еще три дня - отрубил правую голову. Стал опять биться, силы на исходе.. А змей ему кричит:
- Ильюшенька, что тебе надо-то от меня!
- Так вот воды испить хочу!
- Ну так и пил бы!!!

talania Дата: Вторник, 28.02.2012, 12:33 | Сообщение # 45
Психолог
Но с большой любовью biggrin

— Батюшка, мой сосед по парте надо мной смеётся, щиплется прямо на уроке.
— А ты от него пересядь. Но с большой любовью.
— Батюшка, вот я пересел, а он всё равно на переменах дразнится.
— А ты ему ответь твёрдо, резко, можно даже грубо. Но с большой любовью.
— Батюшка, я ему ответил, а он опять. И дерётся.
— А ты размахнись и как следует дай! Но с большой любовью.

Форум » Учительская » Ковалева Татьяна Валерьевна » Учителям, ученикам, родителям: ПРИТЧИ (Притчи как учебник житейской психологии и мудрости)
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск:

На главную  Пишите письма! Copyright sch779 © 2010-2017 СМС от МТС  СМС от Билайна  СМС от Мегафона  СМС от Скайлинка

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Счетчик LiveInternet Яндекс.Метрика Портал Учебник.ру