Пишите письма!
Москва 779
ЮЗАО, Ломоносовский район

Среда, 21.10.2020, 01:20
Здравствуйте, Гость
RSS
Обычный заголовок
Главная | Учителям, ученикам, родителям: ПРИТЧИ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: talania, docent  
Форум » Учительская » Ковалева Татьяна Валерьевна » Учителям, ученикам, родителям: ПРИТЧИ (Притчи как учебник житейской психологии и мудрости)
Учителям, ученикам, родителям: ПРИТЧИ
talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 10:41 | Сообщение # 1
Психолог
Статус: Отсутствует
Уважаемые друзья! Эту страничку форума, я хотела бы посвятить притчам. Многие психологические знания заключены именно в них, язык притч понятен и взрослым, и детям разного возраста.
Вы можете также размещать в своих сообщениях понравившиеся вам притчи или направлять их для размещения мне по адресу: talania2735@gmail.com с пометкой "притча для психолога"

с уважением Ваша Татьяна Валерьевна

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 10:45 | Сообщение # 2
Психолог
Думай о хорошем.

Насреддин вёз своего друга в тележке на большой скорости. Его друг, заметив указатель, воскликнул:

— Мулла! Мы едем не в ту сторону!

— Почему ты всегда думаешь о плохом? Посмотри, например, на какой скорости мы мчимся! — был ответ.

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 10:49 | Сообщение # 3
Психолог
Бывает хуже

В одном собрании заспорили, что на свете для человека хуже всего. Кто говорил — болезни, кто говорил — смерть, кто говорил — бедность… Много всякого было сказано. Спросили у Насреддина:

— А ты, Молла, что думаешь?

— Плохо, когда не сбывается то, чего хочешь, — ответил Насреддин. — Но куда хуже, когда сбывается то, чего не хочешь, — подумав, добавил он.

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 10:51 | Сообщение # 4
Психолог
Дом моей мечты

У Муллы Насреддина был красивый дом, но вскоре он ему наскучил, как наскучивает любому его дом. Красив он или нет — уже не имело значения; живя каждый день в одном и том же доме, он заскучал. Дом тот был красив, с большим садом, несколько акров зелёного луга, плавательный бассейн… Но ему стало скучно, поэтому он вызвал агента по торговле недвижимостью и заявил тому:

— Я хочу продать его. Я сыт по горло, этот дом стал для меня адом.

На следующий день в утренних газетах появилось объявление. Агент расписал всё очень красиво. Мулла Насреддин перечитывал его снова и снова, и, в конце концов, так в него поверил, что позвонил этому агенту:

— Всё отменяется, я передумал его продавать. Ваше объявление убедило меня, я теперь понял, что всю свою жизнь я искал именно такой дом, искал этот самый дом.

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 10:53 | Сообщение # 5
Психолог
Злость Муллы angry

Однажды утром Мулла Насреддин шёл по улице, выкрикивая богохульные слова и говоря очень сердито:

— Пусть дьявол заберёт твою душу, и пусть свёкла вырастет в твоём животе!

Один человек посмотрел на него и сказал:

— Мулла, кого ты проклинаешь с раннего утра?

Мулла ответил:

— Кого? Я не знаю. Но не беспокойся, кто-нибудь рано или поздно подвернётся.

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 10:56 | Сообщение # 6
Психолог
Истина или победа cranky

— Молла, пойдем быстрее! В чайхане собрались на диспут все мудрецы нашей страны! Неужели тебе не интересно посмотреть, кто победит в этом споре и кто знает истину?

— Что касается состязаний, то я предпочитаю петушиные бои или скачки, — ответил Насреддин. — В споре безрассудно спорящих не может родиться истина. Для этого им следовало бы прекратить любые диспуты — ведь истина говорит сама за себя. Но они ищут не истины, а лишь победы. Их спор будет разгораться всё сильнее, и ни один из этих мудрецов не успокоится до тех пор, пока все остальные не будут повержены.

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 10:57 | Сообщение # 7
Психолог
Какое суждение правильное? biggrin

Как-то раз Мулла Насреддин говорит своей жене:

— Пойди и принеси немного сыра. Он укрепляет желудок и возбуждает аппетит.

— У нас дома нет сыра, — ответила жена.

— Вот и хорошо, сыр расстраивает желудок и расслабляет дёсны, — сказал Мулла.

Жена с удивлением спросила:

— Какое же из этих двух противоположных суждений правильное?

— Если в доме есть сыр, то первое, если нет — второе, — ответил Насреддин.

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 11:08 | Сообщение # 8
Психолог
Настоящий человек biggrin

У Муллы спросили, сколько ему лет. Он ответил:

— Сорок.

С того времени прошло десять лет, и как-то ему задали тот же вопрос. Мулла опять ответил:

— Сорок.

Ему заметили, что десять лет назад ему уже было сорок лет и теперь он повторяет ту же цифру.

— Настоящий человек, — заметил Мулла, — никогда не отказывается от своих слов; как Бог один, так и слово у человека должно быть одно. И если через двадцать лет ты спросишь меня, я, безусловно, отвечу тебе так же.

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 11:09 | Сообщение # 9
Психолог
Плата за знание smile

Один молодой и милостивый правитель пригласил Моллу Насреддина стать его советником. Юноша слушался советов Моллы, учился у него, и подвластные ему земли достигли процветания. А Молла впервые в жизни стал получать большое жалование.

Однажды жена Моллы спросила о чем-то, а Насреддин ответил: «Не знаю».

— Тоже мне, советник! — вспылила жена. — Правитель столько платит тебе за твои советы, а на мои вопросы только и ответ, что «не знаю»!

— Дорогая, правитель платит мне за то, что я действительно знаю. Если бы я получал плату за то, чего я не знаю, то всех богатств мира не хватило бы оплатить мое незнание.

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 11:14 | Сообщение # 10
Психолог
С другими, как с собой surprised

Один мудрец сказал Насреддину:

— Каждый человек должен вести себя так, как он хочет этого от других. Сердце твоё должно желать для других того же, чего оно желает себе.

Мулла ответил:

— Одна птица лакомилась ядовитыми ягодами, не причинявшими ей никакого вреда. Однажды она собрала немного этих ягод и угостила ими свою подружку лошадь…

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 11:23 | Сообщение # 11
Психолог
Уважение с завтрашнего дня biggrin

Как-то Эмир спросил Насреддина:

— Послушай, кого ты уважаешь больше всего на свете?

— Тех, кто расстилает передо мной богатый достархан и не скупится на угощение.

— Приглашаю тебя завтра на угощение! — тут же вскричал Эмир.

— Ну, тогда я и вас начну уважать с завтрашнего дня!

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 11:34 | Сообщение # 12
Психолог

Действительность happy

При дороге стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошел вор и испугался: он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошел влюбленный юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение. Но во всех случаях дерево было только деревом. Мы видим мир таким, каковы мы сами.

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 11:37 | Сообщение # 13
Психолог
Думать о будущем

Проезжал однажды падишах мимо сада и увидел за забором старика, сажавшего персиковое дерево. — Эй, старик, — обратился падишах к садовнику, — твоя жизнь клонится к закату, ты уже не дождешься плодов этого дерева, так к чему же твои заботы?.. Ну, знаю, знаю, ты скажешь: «Предки наши трудились для нас, а мы должны трудиться для потомков». Но ответь, есть ли смысл думать о прошлом, которое ушло во тьму, и о будущем, которое еще не вышло из тьмы? Ведь только настоящее принадлежит нам.

— Тебе ли, властителю, понять садовника! — отвечал старик. — Ты не хочешь вспоминать прошлое — значит, оно у тебя такое, что лучше бы его вовсе не было. Ты не хочешь думать о будущем — значит, ты его боишься. Так что не завидую я твоему настоящему!

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 11:38 | Сообщение # 14
Психолог
Искусство гостеприимства biggrin

В одном городе жил старец, знаменитый своей мудростью, почтенного возраста, но очень бедный. Однажды царь услышал о мудрости этого старца и сообщил ему, что желает посетить его в его доме и послушать его слова.

— Чем же мы будем угощать царя? — волновалась его жена. — У нас дома почти ничего нет!

— Принесешь то, что у тебя есть, и сделаешь так, как я тебе скажу, — ответил старец.

Когда царь пришел, жена старца принесла арбуз. Хозяин взял арбуз в руку, ошупал его пальцами и сказал жене:

— Есть арбуз лучше этого. Пойди и принеси его. Жена унесла арбуз, потом вернулась, и в руках

у нее был снова арбуз. Старец и его ощупал и сказал ей унести этот и принести другой. Жена ничего не ответила и сразу сделала, как он сказал. На этот раз муж остался доволен. Он разрезал арбуз и подал царю угощение.

После беседы со старцем царь вернулся к себе во дворец веселый и довольный гостеприимством, которое проявил старец. Он и не знал, что в доме у старца был всего один арбуз...

talania Дата: Суббота, 25.02.2012, 11:41 | Сообщение # 15
Психолог
Кольцо царя Соломона smile

Жил был мудрый царь Соломон. Но, несмотря на всю его мудрость, жизнь царя не была спокойной. И обратился однажды Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой:

— Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!

Не долго думая, мудрец ответил:

— Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — видишь, на нем высечена фраза: «Все проходит!» Когда тебя постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!

Шло время, Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И это тоже пройдет...»

Форум » Учительская » Ковалева Татьяна Валерьевна » Учителям, ученикам, родителям: ПРИТЧИ (Притчи как учебник житейской психологии и мудрости)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

На главную  Пишите письма! Copyright sch779 © 2010-2020 СМС от МТС  СМС от Билайна  СМС от Мегафона  СМС от Скайлинка

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Счетчик LiveInternet Яндекс.Метрика Портал Учебник.ру