Школьный психолог
|
talania |
Дата: Четверг, 11.10.2012, 10:57 | Сообщение # 1 |
Психолог
Группа: Мастера грамоты
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
|
Добрый день! Эта страничка создана специально для того, чтобы я могла ответить на вопросы по психологической тематике тем взрослым и детям, которые не всегда могут найти время и возможность обсудить их лично. ЗАДАВАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ и я постараюсь ответить на них.
Татьяна Валерьевна
|
|
|
| |
Гость |
Дата: Среда, 16.01.2013, 16:39 | Сообщение # 2 |
Группа: Гости
|
здравствуйте) вы проводили у 9 а класса тест на проф-ориентацию, еще во 2 четверти. Готовы ли результаты? Планируете ли вы огласить результаты всему классу или надо подходить каждому индивидуально?
|
|
|
| |
Гость |
Дата: Понедельник, 21.01.2013, 21:40 | Сообщение # 3 |
Группа: Гости
|
Доброго времени суток! Татьяна Валерьевна, на сколько нам известно ваша психологическая служба работает совместно с логопедом/диффектологом, и у нее существуют дополнительные занятия с группами детей или индивидуально как во время уроков, так и после. А существуют ли такие занятия у вас? Не просто консультации детей или родителей, а именно целеноправленные занятия, например на устранение неуспешности или снятие детской агрессии? С уважением, родитель.
|
|
|
| |
talania |
Дата: Среда, 13.03.2013, 10:32 | Сообщение # 4 |
Психолог
Группа: Мастера грамоты
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
|
Автору сообщения здравствуйте) вы проводили у 9 а класса тест на проф-ориентацию, еще во 2 четверти. Готовы ли результаты? Планируете ли вы огласить результаты всему классу или надо подходить каждому индивидуально?
Извините, что не ответила Вам раньше. Да, результаты готовы, однако хтела бы сразу пояснить: данное исследование проводилось как учебное (студентка ВУЗа проводила изучение профориентационных намерений старшеклассников). Поэтому данные будут представлены в самом обобщенном виде. Если с Вашей стороны будут пожелания узнать более результаты конкретно по конкретному учащемуся, то это возмжно сделать в индивидуальном порядке. ВТОРНИК, СРЕДА, ЧЕТВЕРГ с 9.00 до 15.00 - Вы можете подойти и получить интересующую вас информацию.
С уважением Татьяна Валерьевна
|
|
|
| |
talania |
Дата: Среда, 13.03.2013, 11:08 | Сообщение # 5 |
Психолог
Группа: Мастера грамоты
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
|
Цитата (Гость) Доброго времени суток! Татьяна Валерьевна, на сколько нам известно ваша психологическая служба работает совместно с логопедом/диффектологом, и у нее существуют дополнительные занятия с группами детей или индивидуально как во время уроков, так и после. А существуют ли такие занятия у вас? Не просто консультации детей или родителей, а именно целеноправленные занятия, например на устранение неуспешности или снятие детской агрессии? С уважением, родитель.
Приношу свои извинения, что не ответила раньше на ваш вопрос. Так получилось, что довольно долгое время никто не писал, и я не увидела ваше сообщение на этой страничке сразу. Постараюсь ответить на ваш вопрос.
Да, Вы абсолютно правы, я работаю в тесном контакте с логопедом-дефектологом, это позволяет сделать сопровождение более эффективным. Служба как таковая в данный момент переживает период своего становления. К сожалению, даже консультативный прием детей и взрослых мы на сегодняшний день проводим в учительской, так как кабинет для работы не готов. Поэтому, учитывая, что в пространстве, где мы работаем, одновременно могут происходить и занятия с логопедом, и беседы педагогов в перемену (а в ряде случаев и во время учебных занятий), а иногда в это же время и происходит консультативный прием учащихся или родителей, то по объективным причинам индивидуальные занятия с учащимися проводятся ПО ЗАПРОСУ и в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ. Как правило, если есть необходимость глубокой индивидуальой работы с ребенком, то в качестве рекомендаций (в зависимости от конкретного случая) ребенку может быть предложено посещение ПМСС Центра "Юго-Запад", где работают прекрасные специалисты и есть все необходимые для такой работы условия. Что же касается групповых занятий, то по той же причине недостатка свободных помещений для групповой работы, ПО ЗАПРОСУ занятия с учащимися проводятся, как правило это просходит во время отведенное в сетке расписания для классного часа. К сожалению, приходится учитывать и тот факт, что в школе работает один психолог, поэтому нагрузка на специалиста достаточно большая (около 500 учащихся + педагоги +родители учащихся), возможности для проведения групповой работы СО ВСЕМИ школьниками ограничены, а индивидуальная работа, в том числе и коррекционно-развивающая, осуществляется ТОЛЬКО ПО ЗАПРОСУ или ПРИ НАЛИЧИИ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Но на сайте, на страничке школьного психолога я специально размещаю материалы, которые могут помочь родителям для решения проблемы взаимодействия, например, с агрессивным ребенком.
С уважением Татьяна Валерьевна.
|
|
|
| |
talania |
Дата: Четверг, 19.09.2013, 09:08 | Сообщение # 6 |
Психолог
Группа: Мастера грамоты
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
|
ГРАФИК РАБОТЫ КАБИНЕТА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА НА 2013 - 2014 УЧЕБНЫЙ ГОД.
ПОНЕДЕЛЬНИК - МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ
ВТОРНИК 8.30 - 12.30 Диагностика/ Работа по запросу (занятия, беседы, написание экспертных заключений и т.д.) 12.30 - 14.00 Консультативная работа (родители, педагогические работники)
СРЕДА 830 - 12.00 Работа по запросу (диагностика, посещение уроков, индивидуальная коррекционно-развивающая работа) 12.00 - 14.00 Консультации для учащихся, родителей.
ЧЕТВЕРГ 8.30 - 12.00 Групповая работа (психологическое просвещение, занятия по профилактике, диагностика) 12.00 - 14.00 Консультации (учащиеся, учителя, администрация)
ПЯТНИЦА 8.30 - 14.00 Консультации/ Работа по запросу/Методическая работа.
|
|
|
| |
Гость |
Дата: Понедельник, 30.09.2013, 16:25 | Сообщение # 7 |
Группа: Гости
|
Здравствуйте!Я мама первоклассника,когда можно пойти и лично поговорить и описать нашу проблему!Спасибо!
|
|
|
| |
talania |
Дата: Вторник, 01.10.2013, 09:03 | Сообщение # 8 |
Психолог
Группа: Мастера грамоты
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
|
Уважаемая мама первоклассника, разумеется можно и даже нужно Вы можете подойти для консультации в кабинет психолога на первом этаже со вторника по четверг с 12 до 14.00 или в пятницу с 9 до 14.00. С уважением таьяна Валерьевна
|
|
|
|
|